Чойто все молчат как партизаны.... Ну да отпишусь, всё-таки.
Слушаю в основном symphonic и gothic metal и близкую по духу музыку. Не хочу повторятся, называя, эванов, эпику, найтов и других, поэтому назову вот кого
ASP - немецкая группа, иногда поющая на инглише, сочетающая фолк готику дарквейв и на ранних альбомах даже эдакий дэнс от готики. Поначалу запомнилась акустическим концертом Von Zaubererbrüdern (из того, что я видел, по качеству исполнения и записи сравним только с We Will Take You With Us эпики). Впрочем и на альбомах много хорошего: Deutt или Nie mehr к примеру.

Эмбиэнт коллектив Subheim - с ними в плане атмосферы не сравнится ничто ИМХО. Нравится всё от первого до последнего такта, в особенности Ybe 76, Dusk, Streets, December. В основном это инструментальная музыка вокал встречается эпизодически, а жаль Катя прекрасно поёт.

Так же очень нравится первый сольник Бена Муди (для фанов Evanescence имя, пологаю, знакомое). Когда качал, ожидал увидеть, нечто тяжелое, но как оказалось, Бен завзятый лирик. Второй альбом, однако, не понравился капитально.

Странно, что никто не упомянул Stream of Passion - оригинальный и атмосферный симфо с великолепным вокалом. Поют в основном на английском, хотя встречается испанский. Какую-то одну песню выделить сложно. Каждая по-своему красива.

Dark The Suns - мало популярная финская готик метал группа. Совсем недавно открыл её для себя. Ничего нового в их музыке пожалуй нет, но то, что есть шедеврально. Из песен выделю Everlasting и Unbroken Silence, в почем это только "на первый взгляд", я пока не успел толком ознакомиться с их дискографией.

Не многим ранее наткнулся на клип Swallow The Sun - Cathedral Walls и влюбился сразу же. Не смотря на то что я никогда ранее не слушал дум, этот пошел "на ура" Невообразимо цепляет сочетание мелодичных (как в плане музыки, так и вокала) частей с тяжёлыми. Для меня вторая по атмосфере группа. Нравится всё.

Ещё одна инструментальная группа ни кем почему-то не упомянутая, - Apocalyptica. Классно пилят - бодро и оригинально, местами лирично, местами натяжно. И почти не известная группа - 2Cellos. Тоже чело-рок, но есть у них что-то своё. Особенно советую Smooth Criminal, желательно клип, ибо он добавляет комичности музыке.

Ууф, всё вроде...