Показано с 1 по 15 из 41

Тема: Песни на английском (с переводом) с глубоким смыслом.

Древовидный режим

  1. #25
    Местный Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    1,067
    Вес репутации
    25983

    По умолчанию Re: Porpoise Mouth (Широкая Улыбка) - Country Joe And The Fish 1967

    1) Думала, что только самодеятельные переводчики так измудряют, но с удивлением встретила этакое:
    "О'кей, слушай внимательно, --- Джордж опять подмигнул остальным. Хотя фишка Генри теперь находилась в разделе "Спорт", Джордж объявил раздел "Искусство и развлечения". "Какой популярный певец кантри написал песни "Парень по имени Сью", "Блюз тюрьмы Фольсон " и ряд других столь же дерьмовых?"
    (Стивен Кинг. Темная башня, том 2. Извлечение троих.)

    ( © Copiright Stephen King
    © перевод на русский язык Татьяна Покидаева. 1997
    Note: текст предоставлен переводчиком "as is", без
    редакторской правки и коррекции.
    Note: Исключительные права на публикацию книг Кинга на русском
    языке в России принадлежат издательству АСТ.)


    "Блюз тюрьмы Фольсон", думаю, не правильно, не говорят так на русском. Это подразумевает, что есть блюз Москвы, МГУ и т.д. Звучит как гимн тюрьмы Фолсон.
    Обнаружила еще название сериала "Блюз Фолсомской тюрьмы".

    Я бы перевела как "Фолсомский блюз" , Название "Фолсом" уже относит к тюрьме.

    2), что интересно:
    Перевод Porpoise Mouth как широкая улыбка. Это разве идиома?
    Я понимаю как улыбка дельфина, так как дельфины всегда улыбаются. Так уж устроена голова с клювом у них. И эта улыбка из тех улыбок, что заставляют непроизвольно улыбнуться в ответ. И не все люди умеют так улыбаться. А широкая улыбка не передает то, что хотел сказать автор этого замечательного текста.
    Последний раз редактировалось Val; 04.05.2013 в 22:48.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения