+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 51

Тема: A-Ha

  1. #31
    Местный Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    191
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: A-Ha

    Согласен. Причем она на многих сайтах есть. У меня диск официальный с буклетом, там "sun". А как же иначе? Падший сын? Нет, там по-моему мнению "упавшее [за горизонт] солнце".

  2. #32
    Местный Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    1,067
    Вес репутации
    25981

    По умолчанию Re: A-Ha

    Цитата Сообщение от Dаниил Посмотреть сообщение
    ... Нет, там по-моему мнению "упавшее [за горизонт] солнце".
    Разве можно так сказать о солнце, если понимать как физическое явление? Только о человеке.
    Come back, my fallen sun
    Don't let them fool you


    Я считаю, что Ольга-Лиса права в пересказе текста песни.

    Спасибо,Dаниил, что рассказал о том, что на официальном диске в тексте SUN.
    Правда, Ольга-Лиса поняла о моей ошибке раньше.
    Я тут детективничала, ничего в интернете не нашла о sun.
    Правда меня тормозило то, что Analogue наводит сетевую защиту на мысль об аналах. Сразу блокировка. И о клипе знаю только от других. Нет возможности посмотреть.
    Остановила поиски, когда на официальный сайт набрела. Поверила.
    Последний раз редактировалось Val; 06.11.2009 в 17:49.

  3. #33
    Местный Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    1,067
    Вес репутации
    25981

    По умолчанию Re: A-Ha

    Цитата Сообщение от Dаниил Посмотреть сообщение
    Val
    В песне поется о любви мужчины к женщине, это же очевидно.

    Ничего не очевидно.
    Dаниил, какие опознавательные знаки?
    my darling one?

    Но я в этом вопросе уже надоела всему форуму.
    Просто меня завел ответ "очевидно".

  4. #34
    Супер-модератор Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Аватар для Ольга-Лиса
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,703
    Вес репутации
    50360

    По умолчанию Re: A-Ha

    Val, я думаю, Dаниил не хотел тебя обидеть, просто он изначально знает текст песни без ошибки, и для него всё очевидно. Я вот, не видя клипа, тоже в дебри ушла... А у тебя просто немножко "глаз замылился" от погружения в текст, я думаю, ты бы и сама о солнце догадалась.
    Цитата Сообщение от Val Посмотреть сообщение
    я в этом вопросе уже надоела всему форуму.
    Не-а, не всему . Я тоже люблю такие лингвистические изыскания.
    Последний раз редактировалось Ольга-Лиса; 06.11.2009 в 13:33.

  5. #35
    Местный Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    191
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: A-Ha

    Val
    А разве девушку нельзя назвать солнышком? Смысл же не буквальный.
    И обидеть я тебя действительно не хотел, извини.

  6. #36
    Местный Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    1,067
    Вес репутации
    25981

    По умолчанию Re: A-Ha

    dаниил, какие обиды.

    Эх, не оставит меня эта песня в покое.

    Моя половинка.

    Вернись, моя родная.
    Тебя молю я.
    У нас с тобой ещё есть время, что бы всё начать сначала.
    И я должен сказать тебе,

    Что я не понимаю,
    Почему ты ушла.
    Даже если теперь я ничего не значу для тебя,
    Я всё равно прямо сейчас говорю тебе, что

    Всё, что я хочу - это чтобы ты знала, что я люблю тебя.
    Всё, что мне нужно - это только время для того, чтобы ты почувствовала это/ чтобы ты почувствовала, что мы - половинки целого.

    Вернись, моё уходящее солнце / обиженное/приунывшее /поникшее солнышко. (Подбираю синоним, пока интереснее не приходит в голову.)
    Не позволяй им обманывать себя./ Не позволяй завистникам разрушать нашу любовь.
    Потому что когда наступит новый день,
    Всё станет на свои места.

    Расстанься со своей бессмысленной гордыней,
    Овладевшей тобой./ не позволяющей тебе услышать меня.
    Оставь свой скорбный тон.
    Ведь я прямо сейчас говорю тебе, что

    Всё, что я хочу - это чтобы ты знала, что я люблю тебя.
    Всё, что мне нужно - это только время для того, чтобы ты почувствовала, что дорога мне.
    Ты дорога мне.

    Расстанься со своей бессмысленной гордыней,
    Управляющую твоими поступками теперь слишком часто./Решающей все за тебя теперь слишком часто.
    Ведь я прямо сейчас говорю тебе, что

    Всё, что я хочу - это чтобы ты знала, что я люблю тебя.
    Всё, что мне нужно - это только время для того, чтобы ты почувствовала это, еее,
    Чтобы ты знала, что я люблю тебя.
    Всё, что мне нужно - это только время для того, чтобы ты почувствовала, что очень дорога мне.
    Последний раз редактировалось Val; 21.11.2009 в 21:13.

  7. #37
    Супер-модератор Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Аватар для Ольга-Лиса
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,703
    Вес репутации
    50360

    По умолчанию Re: A-Ha

    Val, в целом мне нравится. Потом, может, к чему и придерусь , но в общих чертах - хорошо.
    И она ещё спрашивает: "Откуда у меня столько репутации, люди добрые? Ошибочка вышла, разберитесь!"

    P.S. В одном интервью Рыбак рассказал, что снялся в небольшой роли в фильме, а его отца играл Мортен Харкет.
    Последний раз редактировалось Ольга-Лиса; 21.11.2009 в 18:30.

  8. #38
    Местный Scorpio репутация неоспорима Scorpio репутация неоспорима Scorpio репутация неоспорима Scorpio репутация неоспорима Scorpio репутация неоспорима Scorpio репутация неоспорима Scorpio репутация неоспорима Scorpio репутация неоспорима Scorpio репутация неоспорима Scorpio репутация неоспорима Scorpio репутация неоспорима Аватар для Scorpio
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Уссурийск
    Сообщений
    951
    Вес репутации
    15358

    По умолчанию Re: A-Ha

    Недавно открыла для себя эту группу. Очень приятно слушать. Попробую одну их песенку перевести...

  9. #39
    Местный Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима Dаниил репутация неоспорима
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    191
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: A-Ha

    a-ha выпустили последнюю песню, "Butterfly, Butterfly (The Last Hurrah)". Послушать онлайн можно здесь: http://www.warnerwall.no/hør-den-nye-singelen-til-a-ha/

  10. #40
    Местный Monica репутация неоспорима Monica репутация неоспорима Monica репутация неоспорима Monica репутация неоспорима Monica репутация неоспорима Monica репутация неоспорима Monica репутация неоспорима Monica репутация неоспорима Monica репутация неоспорима Monica репутация неоспорима Monica репутация неоспорима Аватар для Monica
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Кишинев, Молдавия
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    14634

    По умолчанию Re: A-Ha

    Мне песня очень даже понравилась!

  11. #41
    Местный Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    1,067
    Вес репутации
    25981

    По умолчанию Re: A-Ha

    Тексты A-Ha очень трудно переводить. И сужу об этом не только по своим мукам, а по найденным переводам в интернете. К сожалению, это скорее он-лайн переводы (т.е. значения слов по словарю, одно за первым, одно за вторым, ... ), чем те, которыми восхищаюсь я.
    Эх, и трудно же мне жить с таким подходом.

  12. #42
    Сотрудник Лингво-лаборатории Амальгама Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Аватар для Julie P
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    1,014
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: A-Ha

    Val, а что в переводах тебя сразу цепляет и заставляет восхититься?
    Что это должны быть за переводы ?
    Поэтические ? "гладкие" подстрочники ? или просто когда автор перевода с тобой на одной волне ?

  13. #43
    Местный Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    1,067
    Вес репутации
    25981

    По умолчанию Re: A-Ha

    Я только о текстах A-Ha.
    А если говорить вообще о переводах, то интересует, любопытно мне донесение смысла песни по-русски, а не значения слов по словарю.

    Дописано:
    О, сейчас увидела новый перевод от 10 июля Hunting High And Low (оригинал A-ha)

    Ищу вблизи и вдали (перевод Маликов Айвар) i

    Here I am
    And within the reach of my hands
    She's sound asleep and she's sweeter now
    Than the wildest dream could have seen her
    And I Watch her slipping away

    Вот и я
    Она рядом со мной и кажется спит,
    Я думаю, что она еще красивей,
    Чем в моем самом идеальном сне о ней.
    И вот я вижу, она уже бежит.


    Опять я критикую получается , но ведь не о том переведено.
    Эти строчки о мечте, о рассыпающемся образе And I Watch her slipping away.
    И это трудно передать словами по-русски. Может и не трудно, но не просто.
    И всё же не спит она рядом физически. Не так.

    А как? Вот в чём трудность.


    I'll always be hunting high and low
    Hungry for you
    Watching me tearing myself to pieces


    Я всегда буду искать тебя,
    Скучающий по тебе.
    Смотришь, как я терзаю себя.


    Ничего и не скучающий, а намного сложнее. И не смотришь, а watching.

    Вот в чём трудность...
    Последний раз редактировалось Val; 11.07.2010 в 13:38.

  14. #44
    Сотрудник Лингво-лаборатории Амальгама Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Аватар для Julie P
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    1,014
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: A-Ha

    Here I am Я здесь,
    And within the reach of my hands А рядом со мной
    She's sound asleep and she's sweeter now Она крепко спит, прекрасней сейчас,
    Than the wildest dream could have seen her Чем в самом чудесном сне,
    And I Watch her slipping away А я наблюдаю, как она ускользает

  15. #45
    Местный Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    1,067
    Вес репутации
    25981

    По умолчанию Re: A-Ha

    Куда ускользает? Спит себе человек.
    Но твой вариант лучше, чем на сайте.

    Вот и я
    Она рядом со мной и кажется спит,
    Я думаю, что она еще красивей,
    Чем в моем самом идеальном сне о ней.
    И вот я вижу, она уже бежит.
    Последний раз редактировалось Val; 11.07.2010 в 14:19.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения