Безусловно интересно!
Мое мнение по:
A Perfect Circle - несколько "опопсевший" Tool. И в данном случае слово "опопсевший" следует читать как комплимент. Музыка и песни в целом стали гораздо более удобоваримы, причем тенденция к упрощению для восприятия - в первую очередь текстов - очень четко прослеживается на протяжении всех трех альбомов. Что совершенно не значит того, что они становятся хуже, это скорее трансформация самого Мэйнарда как, хм, поэта-песенника.
Pusciefer очень остроумно описывает сам мусью Keenan as «simply a playground for the various voices in my head,» «a space with no clear or discernible goals,» and «where my Id, Ego, and Anima all come together to exchange cookie recipes.» ("просто место, где развлекаются голоса, звучащие в моей голове", "пространство без четкой и различимой цели" и "там, где мои Ид, Эго и Анима собираются чтобы обменяться рецептами печенек") (shalala.ru, перевод мой). Чистый эксперимент, при прослушивании у меня возникало ощущение, что Кинэну было вообще все равно, будет это кто-то слушать или нет.