+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 132

Тема: Борьба с нарушением авторских прав

Древовидный режим

  1. #1
    Местный Mickushka репутация неоспорима Mickushka репутация неоспорима Mickushka репутация неоспорима Mickushka репутация неоспорима Mickushka репутация неоспорима Mickushka репутация неоспорима Mickushka репутация неоспорима Mickushka репутация неоспорима Mickushka репутация неоспорима Mickushka репутация неоспорима Mickushka репутация неоспорима Аватар для Mickushka
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    989
    Вес репутации
    52232

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав

    Цитата Сообщение от InfiniteDarkness Посмотреть сообщение
    Нашла свои переводы на Вконтакте, без всякого указания авторства. Так обидно

    Вообще социальные сети - настоящая "мёртвая зона" в плане проверки, ведь поисковики их не индексируют.
    Ох, а уж сколько моих переводов Вконтакте Я бы наверное давно обогатилась на компенсациях....

  2. #2
    Пользователь InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее Аватар для InfiniteDarkness
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав

    Цитата Сообщение от mickushka Посмотреть сообщение
    Ох, а уж сколько моих переводов Вконтакте Я бы наверное давно обогатилась на компенсациях....
    Я вообще случайно наткнулась. Не очень умный человек прорекламировал переводы в группе, где я сама состою :d А специально там наверное невозможно что-то отыскать.

  3. #3
    Местный Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    1,067
    Вес репутации
    25983

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав


    Мания величия... Налицо.

    juzy не беспокоится, а ведь его творчество действительно интересно.

  4. #4
    Сотрудник Лингво-лаборатории Амальгама Dan_UndeaD репутация неоспорима Dan_UndeaD репутация неоспорима Dan_UndeaD репутация неоспорима Dan_UndeaD репутация неоспорима Dan_UndeaD репутация неоспорима Dan_UndeaD репутация неоспорима Dan_UndeaD репутация неоспорима Dan_UndeaD репутация неоспорима Dan_UndeaD репутация неоспорима Dan_UndeaD репутация неоспорима Dan_UndeaD репутация неоспорима Аватар для Dan_UndeaD
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    19777

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав

    Val
    Зачем остальных обижать? У juzy свои интересы, здесь - свои. Мне лично тоже безразлично, кто и куда мои переводы тащит, но в мании величия, мне кажется, не стоит людей обвинять.
    A redneck f*cker from Jacksonville. (c)

  5. #5
    Супер-модератор Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Аватар для Ольга-Лиса
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,703
    Вес репутации
    50361

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав

    Val, посмотрела бы я на того, кто осмелится присвоить себе авторство трудов juzy... А если серьёзно - думаю, малоприятно, когда твоё выдают за своё, причём тебе же!
    А вам, девушки, совет - на фиг социальные сети, и будет вам спокойствие!
    When I open my mouth I'm so brutally honest...

  6. #6
    Модератор juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима Аватар для juzy
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    32344

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав

    Цитата Сообщение от Val Посмотреть сообщение
    juzy не беспокоится, а ведь его творчество действительно интересно.
    А знаешь, почему я "не беспокоюсь"? Переводы чужих произведений без разрешения автора - это УЖЕ нарушение копирайта. Какие тут могут быть претензии?

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Производная_работа

    Владелец авторских прав имеет исключительные права на исполнение или выдачу разрешения на подготовку производных работ, основанных на работе, защищённой авторскими правами.
    Обрати внимание, в публикуемых мной в моём ЖЖ переводах "Растаманских народных сказок" я всегда ставлю значок копирайта - потому что мои переводы одобрил лично автор, Дмитрий Гайдук... и даже дал мне разрешение на распространение их в англоязычном мире. А на этом форуме я копирайтов не ставлю, так как не имею на это права.
    Последний раз редактировалось juzy; 26.01.2010 в 22:44.

  7. #7
    Местный Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    1,067
    Вес репутации
    25983

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав

    Dan_UndeaD, может и грубо.
    Но ведь смешно!
    Это пространство Интернета. Все "великаны" должны это осознавать, если выкладывают своё творение.

    Интересно выплёскивать своё понимание, свои мысли.
    Ну, нужен кому-то перевод и хорошо. Ведь автор знает, что это его, что его понимание интересно. Очень мало плагиаторов, да кому оно нужно. Хороших людей больше.
    Авторство не указали? Но ведь стиль узнаваем, опыт набирается.

    Так... Занесло далеко. Но удалять не буду!

  8. #8
    Новичок Reena Lively на пути к лучшему
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав

    Здравствуйте!
    Зашла я вот на Амальгаму опубликовать переводы песен группы Our Waking Hour и вижу, что 2 моих перевод (на песни Break Me Down и Tragedy & Romance) уже опубликованы под чужим именем. Честно говоря, обидно, учитывая, что я много времени потратила, чтобы сделать всё должным образом, да и группа мне практически родная. Занимаюсь их продвижением уже почти год. Чуть меньше года назад были опубликованы и переводы, в моей группе vkontakte. Переводы вора по имени Egor Smirnov ещё находятся на модерации... В моей группе они были опубликованы в мае месяце 2012 года, что я могу доказать.
    Вопрос: нельзя ли убрать переводы господина якобы господина Смирнова... или хотя бы изменить авторство? =(

    Ответ в ЛС

  9. #9
    Местный Максим репутация неоспорима Максим репутация неоспорима Максим репутация неоспорима Максим репутация неоспорима Максим репутация неоспорима Максим репутация неоспорима Максим репутация неоспорима Максим репутация неоспорима Максим репутация неоспорима Максим репутация неоспорима Максим репутация неоспорима Аватар для Максим
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    56.008, 92.872
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    65598

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав

    У меня возникло затруднение. Может, кто-нибудь подскажет, как мне быть...

    Ситуация:
    Я перевёл с английского на русский язык художественное произведение.

    Обстоятельства:
    Литагент автора молчит, хотя я написал ей два письма. Либо игнор, либо британцы заблочили всю почту, которая идёт с домена .ru.

    Разрешение ситуации:
    Совершу ли я правонарушение, если, не имея разрешения автора и его литературного агента, начну безвозмездно выкладывать перевод для скачивания у себя на blogspot'е?

    Мне просто жаль труда: 8 месяцев и один день времени и 860 страниц слитного текста в 12-м шрифте

  10. #10
    Новичок Mas_Splinter репутация неоспорима Mas_Splinter репутация неоспорима Mas_Splinter репутация неоспорима Mas_Splinter репутация неоспорима Mas_Splinter репутация неоспорима Mas_Splinter репутация неоспорима Mas_Splinter репутация неоспорима Mas_Splinter репутация неоспорима Mas_Splinter репутация неоспорима Mas_Splinter репутация неоспорима Mas_Splinter репутация неоспорима Аватар для Mas_Splinter
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав

    Максим, ситуация выглядит следующим образом:

    ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ гласит, что

    Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности перевод или другая переработка произведения.

    Т.е. перевод и публикация произведения без соответствующего договора (разрешения автора, иного правообладателя - литаента) является нарушением исключительных прав (исключительные права - это как раз и есть выражение воли автора относительно того же перевода - "хочу разрешаю, хочу - не разрешаю").

    Но, по общему правилу, допускается без согласия правообладателя воспроизведение, осуществляемое гражданином только в личных целях, под которыми понимается некоммерческое использование для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина. Т.е. ни о каком обнародовании (публикации в открытом доступе) речи не идет.

    резюме
    переводить и публиковать текст автора произведения без его разрешения переводчики не имеют права, даже если сами переводчики не извлекают из этого никакой прибыли. Таким образом, да, публикуя текст для скачивания в своем блоге, правонарушение Вы совершите.

    что делать?
    продолжать добиваться внимания литагента. Возможно, стоит отправить запрос с другого домена, не российского (попросить друзей из-за границы, самому создать почтовый ящик на забугорном домене).

    зачем это делать?

    хотя бы для того, что в любом случае перевод произведения без согласия правообладателя будет является нарушением авторских прав последнего при условии охраны его прав на территории РФ (т.е. если существует международный договор РФ с зарубежной страной об охране авторских прав граждан этой зарубежной страны на территории РФ).

    И, естественно, ради защиты своих авторских прав, ибо мне знаком труд переводчика и хорошо известен объем проделываемой работы.
    В мечтах часто больше реальности, чем в действительности. Может быть, только в мечтах она и есть. М.Е. Литвак

  11. #11
    Пользователь InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее Аватар для InfiniteDarkness
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав

    Цитата Сообщение от val Посмотреть сообщение
    Мания величия... Налицо. :d
    Дело тут совсем не в мании величия. Мои переводы далеки от идеала, мне не хочется, чтобы они "расползались" по интернету, пусть даже под чужим именем. Хочется сразу обвинять - ради бога

  12. #12
    Супер-модератор Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Аватар для Ольга-Лиса
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,703
    Вес репутации
    50361

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав

    InfiniteDarkness, ну не расстраивайся ты так . Что размещено - то "расползётся", это неизбежное зло, когда имеешь дело с интернетом . И потом - раз копируют, значит, нравится! А тем, кто присваивает - ОЧЕНЬ нравится! Считай это комплиментом себе как переводчику, я вот именно так к подобному и отношусь .
    When I open my mouth I'm so brutally honest...

  13. #13
    Пользователь InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее InfiniteDarkness обеспечил(а) себе прекрасное будущее Аватар для InfiniteDarkness
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав

    Ольга-Лиса, да, во всём надо искать позитив

  14. #14
    Супер-модератор Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Аватар для Ольга-Лиса
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,703
    Вес репутации
    50361

    По умолчанию Re: Борьба с нарушением авторских прав

    Вот именно . Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней . Ты-то знаешь, что ТВОЁ, а на остальных... чихать на них, короче!
    When I open my mouth I'm so brutally honest...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения