Показано с 1 по 15 из 2710

Тема: Ошибки на сайте

Древовидный режим

  1. #11
    Местный Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    1,067
    Вес репутации
    25982

    По умолчанию Re: Ошибки на сайте

    Вот перевод этих строчек в песне Yesterday-The Beatles у меня вызывает сомнение.
    There's a shadow hanging over me
    Oh, yesterday came suddenly


    1) There's a shadow hanging over me

    a shadow =тень и т.п. - не понятно.

    Я подумала, может быть shadow = 2) а) что-л. грустное, неприятное; депрессия, уныние

    Без выдумывания построчно: 1)уныние овладело мной. 2) Я подавлен.


    2) С удивлением обнаружила, что во почти всех переводах Yesterday-The Beatles на сайте, кроме последнего у Владимира Ивченко из Омска, и первого построчного.
    Oh, yesterday came suddenly
    трактуется как вчера произошло что-то внезапно.

    Хоть у вас более менее по смыслу, в дословном строчка (или 2 куплет, 3 строчка) : "О, вчера настало так внезапно", но не разборчиво звучит. Другой бы глагол.

    А я понимаю в этой песне come как понимается, воспринимается, переосмыслевается иначе.
    Из словаря:
    приходить в соприкосновение с чем-л., вступать в связь с чем-л., ( обычно с указанием, с чем именно ) [I]The carbines will come into play. — В игру вступят карабины. She came into collision with a steamer. — Она столкнулась с пароходом. ( Кстати, пример не в мою тему. Лопухнулась. ))

    Может не права...

    Вот ещё мнение:
    Цитата Сообщение от Ольга-Лиса Посмотреть сообщение
    А я думаю, что "вчера (то есть - то самое спасительное укрытие от житейских бурь) внезапно ушло")
    Чтобы не быть голословной , построчный я сделала такой:

    Вдруг, Внезапно,Неожиданно я стал уже не тем, кем был раньше,
    Сейчас( , когда) я подавлен и разбит.
    О, "вчера" пришло ко мне вдруг, внезапно, неожиданно.

    Эх, лучше вспомнилось, чем пришло. Но уж если напрямую-пренапрямую, то пришло.
    Последний раз редактировалось Val; 27.04.2010 в 08:00. Причина: исправила ошибки. :) торопилась.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения