+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Johnny Cash - A Boy Named Sue

  1. #1
    Модератор juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима Аватар для juzy
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    32342

    По умолчанию

    Johnny Cash - A Boy Named Sue

    [.......]

    Джонни Кэш - Мальчик Сю

    http://www.amalgama-lab.com/songs/j/...named_sue.html
    Последний раз редактировалось Julie P; 19.02.2011 в 19:17. Причина: перевод размещен

  2. #2
    Местный Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима Val репутация неоспорима
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    1,067
    Вес репутации
    25981

    По умолчанию Re: Johnny Cash - A Boy Named Sue

    Я был ошеломлён
    я был ошарашен не в рифму?
    ошеломлен - изысканно.

  3. #3
    Модератор juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима Аватар для juzy
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    32342

    По умолчанию Re: Johnny Cash - A Boy Named Sue

    Цитата Сообщение от Val Посмотреть сообщение
    я был ошарашен не в рифму?
    ошеломлен - изысканно.
    Можно и так. Просто, когда я переводил, мне другого слова не пришло в голову. Переводил на одном вдохновении, всего за час... Наверное, я начинаю потихоньку забывать русский язык.

    P.S. Julie P, исправьте в моём переводе "Сью" на "Сю". Во-первых, Джонни Кэш произносил это имя именно так, а во-вторых, по-русски это звучит сюсюкающе и подчёркивает неподходящесть этого имени для мальчика.

    P.P.S. И, пожалуй, поменяйте "ошеломлён" на "ошарашен" - так действительно звучит лучше.

    P.P.P.S. В фразе "Кулак стал твёрд и глаз стал, как алмаз." второе слово "стал" лучше убрать.
    Последний раз редактировалось juzy; 19.02.2011 в 22:46.

  4. #4
    Сотрудник Лингво-лаборатории Амальгама Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Аватар для Julie P
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    1,014
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Johnny Cash - A Boy Named Sue

    Цитата Сообщение от juzy Посмотреть сообщение
    P.S. Julie P, исправьте в моём переводе "Сью" на "Сю". Во-первых, Джонни Кэш произносил это имя именно так, а во-вторых, по-русски это звучит сюсюкающе и подчёркивает неподходящесть этого имени для мальчика
    Собственно, смысл в том и состоит, что девчачье сюсюкающее имя так не подходит персонажу вашей песни

    juzy, в том, что Джонни Кэш произносил это имя именно так, у меня нет ни малейшего сомнения.
    Но существуют в практике перевода вполне конкретные если не правила, то устоявшиеся варианты передачи имен собственных,
    и в данном случае это Сью.

    Но если вам люб вариант Сю - без проблем, сейчас поправлю

  5. #5
    Модератор juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима juzy репутация неоспорима Аватар для juzy
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    32342

    По умолчанию Re: Johnny Cash - A Boy Named Sue

    Спасибо. Кстати, мне только что пришёл в голову ещё один вариант, более понятный для русскоязычного читателя.

    Мальчик Свет
    Когда назвал меня именем Святослав
    В натуре, судьба нелегка у мальчика Свет
    Старый облезлый пёс, что назвал меня Свет
    Сказав: "Меня зовут Свет! Как делишки?
    Вот этого сукина сына, что назвал тебя Свет"
    Билл или Джордж, но только не Свет!
    Но поправлять это необязательно - пусть будет Сю.

  6. #6
    Garry1111
    Гость

    По умолчанию Re: Johnny Cash - A Boy Named Sue

    Джонни Кэш (Johnny Cash; 26 февраля 1932, Кингсленд, Арканзас - 12 сентября 2003, Нэшвилл, Теннесси) - американский певец, ключевая фигура в музыке кантри второй половины XX века. Благодаря своей музыке, стилю жизни на сцене и вне её заслужил авторитет среди большого круга любителей музыки, далеко за пределами жанра кантри. Сам себя позиционировал как исполнителя «христианского кантри».



    С Джонни Кэшем ассоциируется устойчивое словосочетание «Человек в чёрном» (Mаn In Black), поскольку с 1960-х годов для него было характерно ношение тёмной одежды (причины этого он поясняет в тексте одноимённой песни «Mаn In Black» 1971 года).

    источник http://worldelectricguitar.ru/musician/Johnny_Cash.php

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения