+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Как на испанском будет.../Как с испанского переводится...

Древовидный режим

  1. #1
    Супер-модератор Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Аватар для Ольга-Лиса
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,703
    Вес репутации
    50361

    По умолчанию Re: Как на испанском будет.../Как с испанского переводится...

    De nada, Маша, de nada)
    When I open my mouth I'm so brutally honest...

  2. #2
    Местный Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Аватар для Влад Arachnid
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383
    Вес репутации
    25361

    По умолчанию Re: Как на испанском будет.../Как с испанского переводится...

    Господа! Помогите, пожалуйста) Сейчас перевожу песню, в которой встречаются такие строки:

    I left my sorrow behind
    Voce precisa protecao

    Direcao
    Protecao

    So for now our days are through
    Me diga verdade

    Я даже не знаю, испанский это или португальский, не подскажете, как перевести?)
    Atrasta Nal Tunsha - Да отыщете вы во тьме всегда свой путь

  3. #3
    Сотрудник Лингво-лаборатории Амальгама Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Julie P репутация неоспорима Аватар для Julie P
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    1,014
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Как на испанском будет.../Как с испанского переводится...

    Это португальский.
    -cao везде пишется как -ção, voce как você.

    Строчки:
    1) тебе нужна поддержка (защита)
    2) указание пути (=чтобы тебе указали путь)
    3) поддержка
    4) скажи мне правду

  4. #4
    Местный Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Влад Arachnid репутация неоспорима Аватар для Влад Arachnid
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383
    Вес репутации
    25361

    По умолчанию Re: Как на испанском будет.../Как с испанского переводится...

    Юль, большое спасибо!))
    Atrasta Nal Tunsha - Да отыщете вы во тьме всегда свой путь

  5. #5
    Местный Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Аватар для Rainy_day
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    25286

    По умолчанию Re: Как на испанском будет.../Как с испанского переводится...

    Здравствуйте, развейте, пожалуйста, мои сомнения насчёт этой строчки:

    Dónde está casa de Pepe?

    Вообще, в Сети она повсюду выглядит как "Doda esta casel de pepe" - но такую фразу ни один переводчик не пожелал на моём родном выдавать, ссылаясь не нехватку словарного запаса. И, поскольку в этом же самом тексте несколько раз повторяется строка "Quatro! Sinco! Seis!", я чуть повоевал с Гуглом и Лингво - и получил свой вариант. Не судите строго, если вдруг промахнулся в паре слов, no hablo español

    Сама песенка - вся такая шутливая и почти не на испанском, и всё те же Гугл с Лингво привели меня в итоге к переводу "Где дом Пепе?". Хочется удостовериться в том, что я не слишком далеко от правды ушёл в своих исканиях А если вдруг всё же ушёл - подскажите, как должен выглядеть оригинал, ну и какой у него перевод

    Заранее спасибо

  6. #6
    Супер-модератор Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Ольга-Лиса репутация неоспорима Аватар для Ольга-Лиса
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,703
    Вес репутации
    50361

    По умолчанию Re: Как на испанском будет.../Как с испанского переводится...

    Rainy_day, если Вы покажете мне оригинал текста или хотя бы сообщите название и исполнителя - постараюсь помочь более предметно. Вне контекста могу сказать: Dónde está casa de Pepe? = "Где находится дом Пепе?/ Где живёт Пепе?" и т.п.; Quatro! Sinco! Seis! = "Четыре! Пять! Шесть!")

    Дописано: после некоторых изысканий ознакомилась с текстом. Всё ясно: песня о том, что парень, когда от него чего-то хотят, прикидывается латиносом-эмигрантом и говорит по-испански фразу no hablo ingles. Не понимаю, мол, ничего, отвяжитесь! (а сам даже не владеет испанским, потому что не понял, что вопрос о доме Пепе задан именно на нём)
    Последний раз редактировалось Ольга-Лиса; 02.11.2011 в 11:42.
    When I open my mouth I'm so brutally honest...

  7. #7
    Местный Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Rainy_day репутация неоспорима Аватар для Rainy_day
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    25286

    По умолчанию Re: Как на испанском будет.../Как с испанского переводится...

    Цитата Сообщение от Ольга-Лиса Посмотреть сообщение
    Dónde está casa de Pepe? = "Где находится дом Пепе?/ Где живёт Пепе?" и т.п.; Quatro! Sinco! Seis! = "Четыре! Пять! Шесть!")

    Дописано: после некоторых изысканий ознакомилась с текстом. Всё ясно: песня о том, что парень, когда от него чего-то хотят, прикидывается латиносом-эмигрантом и говорит по-испански фразу no hablo ingles. Не понимаю, мол, ничего, отвяжитесь! (а сам даже не владеет испанским, потому что не понял, что вопрос о доме Пепе задан именно на нём)
    Да-да-да, всё абсолютно верно Я потому и про шутливость и написал, что песня не слишком глубокая и сУрьёзная, и эта фраза на испанском - сама по себе, на её месте, по сути, что угодно могло быть Но учту, в следующий раз сразу с контекстом буду выкладывать

    Спасибо большое

    PS
    Хотя, насчёт вот этого всё-таки уточню:

    Quatro! Sinco! Seis!

    В оригинальном тексте должно быть Cuatro! Cinco! Seis!, ведь так? Ну и фраза Dónde está casa de Pepe - именно в таком написании? Потому что, как уже и писал, в Сети я натыкался только на вариант и с перевранной фразой про дом Пепе, и с неправильно написанными числительными)

    Исковерканный испанский - это отчасти авторская задумка, но по идее на бумаге-то испанский должен выглядеть правильно? И поскольку на оф. сайте группы лирики нет - текст, который затем по Интернету и разошёлся, скорее всего составлял кто-то из фанатов (причём почти наверняка - из фанатов-американцев), который запросто мог испанские строки по принципу "как слышится - так и пишется" записать) Если уж с английскими строками такое сплошь и рядом...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения